HDR & Thèses de doctorat

Habilitations à Diriger des Recherches (HDR)

2018

  • Elodie CASTEX, HDR en aménagement et urbanisme soutenue le vendredi 7 décembre 2018 à l'Université de Rennes 2

Titre : "Des marges des transports à la mobilité dans les marges. Enjeux et perspectives pour l'aménagement et l'urbanisme"

Jury : Nacima Baron, Université Paris-Est, rapporteur- Guy Baudelle, Université Rennes 2, garant- Marc Dumont, Université de Lille, rapporteur- Hélène Reigner, Aix-Marseille Université, examinateur- Patrick Rérat, Université de Lausanne, examinateur- Pierre Zembri, Université Paris-Est, rapporteur

  • Antoine LE BLANC, HDR en géographie soutenue le vendredi 9 novembre 2018 à la MRSH de Dunkerque

Titre : "Les territoires rassurants"

Jury : Helga-Jane Scarwell, Emmanuel Jaurand, Renaud Le Goix (rapporteurs), Christophe Gibout (garant), Anne-Peggy Hellequin, Louis Dupont, Nadine Cattan.

  • Danielle LAPORT, HDR en sociologie soutenue le mercredi 06 juin 2018 à la MRSH de Dunkerque

Titre : "La transaction sociale, source de renouvellement de l'analyse du sens et des modes d'action dans les rapports de et au travail. Le cas de la Martinique, un territoire en contexte insulaire postcolonial".

Jury : Sylvie Célérier, PU ULille, Discutante - Hervé Flanquart, PU ULCO, membre TVES - Rapporteur, Christophe Gibout, PU ULCO, membre TVES, Garant -  Danielle Linhart, DR CNRS émérite, Discutante - Marcel Pariat, PU Paris Est Créteil émérite, Rapporteur - Josiane Stoessel-Ritz, PU Haut-Alsace, laboratoire SAGE, Rapporteure

2017

  • Vincent HERBERT, HDR en géographie soutenue le 17 mars 2017 à l’Université de Nantes

Titre : "Être de la côte. Pour une gestion sensée des rivages"

Jury : Catherine Meur-Ferec (Université de Bretagne Occidentale, rapporteur), Lydie Goeldner-Gianella (Université Paris 1, rapporteure et Présidente), Gilbert David (IRD, rapporteur), Michel Desse (Université de Nantes, garant), Bernard Drobencko (Université du Littoral Côte d’Opale, examinateur), Philippe Duhamel (Université d’Angers, examinateur).

2015

  • Anne-Peggy HELLEQUIN, HDR en géographie soutenue le 25 novembre 2015 à l’ULCO

Titre : "Regards croisés sur l’espace, une lecture géographique"

Jury : N. Baron (Université de Marne la Vallée, rapporteur), M. Dumont (Université Lille 1, rapporteur), N. Lemarchand (Université Paris 8, rapporteur et présidente), C. Gibout (Université Littoral Côte d’Opale, garant), J. Lévy (Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, examinateur), C. Roche (Université Littoral Côte d’Opale, examinateur), R. Séchet (Université Rennes 2, examinateur).

  • François-Olivier SEYS, HDR en géographie soutenue le 19 novembre 2015 à l’Université Lille 1

Titre : "De l’étude des transitions et des mutations démographiques en Europe centrale et orientale à l’évaluation de l’intégration des variables démographiques dans les projets d’aménagement et d’urbanisme"

Jury : Guy Baudelle (Université Rennes 2, rapporteur), C. Demazière (Université de Tours, rapporteur), A. Krasteva (Université de Sofia, examinateur), D. Paris (Université Lille 1, garant), P. Picouet (Université Lille 1, examinateur) et C. Schulz (Université du Luxembourg, rapporteur).

2013

  • Maryvonne PRÉVOT, HDR en urbanisme soutenue le 12 décembre 2013 à l'Université Lille 1

Titre : "La ville en croix ? : regard sur un urbanisme de mission : Maurice Ducreux (1924-1985)" 

Jury : Gabriel Dupuy (Université Paris 1) rapporteur, Richard Klein (École Nationale Supérieur d'Architecture et de Paysage de Lille) examinateur, Daniel Le Couedic (Université de Bretagne Occidentale) garant, Laurent Martin (Université Paris 3) rapporteur, Philippe Ménerault (Université Lille 1) examinateur et Danièle Voldman (CNRS) rapporteur.

  • Hervé FLANQUART, HDR en sociologie soutenue le 14 novembre 2013 à l'Université Paris-Diderot (Paris 7).

Titre : "Le risque et les individus. Essai de sociologie cognitive et analytique de la perception des risques, application privilégiée aux risques territoriaux"

Jury : Daniel Boy (Sciences Po Paris) examinateur, Gérald Bronner (Université Paris 7) rapporteur, Jocelyne Dubois-Maury (Université Paris-Est) rapporteur, Richard Laganier (Université Paris 7) examinateur, François Vatin (Université Paris Ouest La Défense) rapporteur.

Thèses de doctorat

2018

  • Nicolas VERLYNDE

Titre : « Analyse multidimensionnelle des perceptions du risque d’inondation et propositions d’adaptations : le cas du territoire de la Communauté Urbaine de Dunkerque »

Jury : Hervé FLANQUART, Antoine LE BLANC, Lydie GOELDNER-GIANELLA, Catherine MEUR-FÉREC, Patrick PIGEON, Marie-Hélène RUZ,

Soutenue le vendredi 23 novembre 2018 à l’ULCO

  • Charlotte CHARPENTIER

Titre : « Formes et acteurs du commerce : quel rôle dans la construction des territoires métropolitains ? Etude des cas de Lille et Marseille-Aix »

Jury : Nathalie Lemarchand, Didier Paris, Arnaud Gasnier, Pascal Madry, Frédérique Hernandez, Patrizia Ingallina

Soutenue le mercredi 21 novembre 2018 à l’Université de Lille

  • Etienne VERKINDT

Titre : "Le paysage de mémoire, un des héritages de la Première Guerre mondiale dans le nord de la France. L’exemple des initiatives des collectivités territoriales.

Jury : Eric Glon, Patrick Picouet, Bernard Debarbieux, Olivier Lazzarotti, Jean-Marie Besse, Anne Sgard

Soutenue le vendredi 28 septembre 2018 à l’Université de Lille

  • Jonathan GAQUERE

Titre : « Les natures du parc Tiergarten de Berlin »

Jury : Helga Scarwell (Université de Lille), Gilles Hubert (Université Paris Est Marne la Vallée), Freddy Vinet (Université Montpellier III), François-Olivier Seys (Université de Lille), Marc Elie (CNRS), Philippe Lahousse (Université de Lille).

Soutenue le mercredi 21 mars 2018 à l’Université de Lille

2017

  • Madina MUSSAKULOVA

Titre : " L’analyse de la gestion du risque de laves torrentielles dans le contexte d’une ville soumise à de fortes contraintes environnementales et à des facteurs de vulnérabilité croissants : l’exemple de la ville d’Almaty (Kazakhstan)"

Jury : Helga Scarwell (Université de Lille), Gilles Hubert (Université Paris Est Marne la Vallée), Freddy Vinet (Université Montpellier III), François-Olivier Seys (Université de Lille), Marc Elie (CNRS), Philippe Lahousse (Université de Lille).

Soutenue le 15 décembre 2017 à l’Université de Lille Sciences et Technologies

  • Raphaël NAHON

Titre : "Modélisation des échanges radiatifs à l’échelle urbaine, pour un urbanisme bioclimatique".

Jury : Olivier Blanpain (Université de Lille), Benoit Beckers (Université de Pau et des Pays de l’Adour), Jérôme Henri Kämpf (HEIA, Friboug, Suisse), Frédéric Cherqui (Université Lyon 1), Sigrid Reiter (Université de Liège), Morgane Colombert (EIVP), Marc Dumont (Université de Lille).

Soutenue le 30 novembre 2017 à l'Université de Lille Sciences et Technologies

  • Amélie LEFEBVRE-CHOMBART

Titre : "Initiatives sociales et solidaires et territoires ruraux. Étude de cas dans les Hauts-de-France (Bassins de vie de Bapaume, Hucqueliers, Solesmes et Wavrin)"

Jury : Eric Glon (Université de Lille), Frédéric Lescureux (Université de Lille), Claire Delfosse (Université Lyon 2), Bernard Pecqueur (Université Grenoble Alpes), Florence Jany-Catrice (Université de Lille), Dominique Royoux (Université de Poitiers).

Soutenue le 7 décembre 2017 à l'Université de Lille Sciences et Technologies.

  • Thomas RIFFAUD

Titre : "Travailler l’espace public : les artisans des sports de rue, de la danse in-situ et du street art à Montpellier"

Jury : Claire Calogirou (CNRS), Christophe Gibout (ULCO), Anne-Peggy Hellequin (ULCO), Alix de Morant (Université Montpellier 3), Robin recours (Université Montpellier 3), Olivier Sirost (Université de Rouen), Gille Vieille Marchiset (Université de Strasbourg).

Soutenue le 9 juin 2017 à l’ULCO.

  • Lucie MORERE

Titre : "La participation institutionnalisée dans les espaces protégés habités. Quelles contributions à l'éco-acteurisation des participants et au développement territorial ? Regards croisés sur six initiatives de développement du Parc naturel régional Scarpe-Escaut (France) et de la Mosaïque d'aires protégées Sertão Veredas-Peruaçu-Brésil"

Jury : Eric Glon (Université de Lille), Doralice Barros Pereira (UFMG), Bernard Pecqueur (Université Grenoble Alpes), Marta De Azevedo Irving, Stéphane Héritier (Université de Saint-Etienne), Bernardo Machado Gontijo.

Soutenue le 10 mai 2017 à l’Université de Lille.

  • Camille GUENEBEAUD

Titre : "Migrants et luttes des places dans la ville de Calais"

Jury : O. Clochard (Université de Poitiers), M. Darley (CNRS), P. Gonin (Université de Poitiers), P. Picouet (Université de Lille), A.-L. Amilhat Szary (Université de Grenoble-Alpes), S. Weber (Université Paris-Est Marne-la-Vallée).

Soutenue le 4 avril 2017 à l'Université de Lille Sciences et Technologies.

2016

  • Clément QUAEYBEUR

Titre : "Entre urbanisme et paysage : des territoires de projets. Analyse d’une séquence urbaine : Euralille 1, Euralille 2, St Sauveur".

Jury : D. Paris (Université de Lille), G. Clément (Ecole Nationale Supérieure de Paysage de Versailles-Marseille), B. Declève (UC Louvain), P. Donadieu (Ecole Nationale Supérieure de Paysage de Versailles-Marseille), A. Da Cunha (Université de Lausanne), C. Younès (Ecole Nationale Supérieure d’Architecture Paris La Villette), E. Berlin (Agence Empreinte).

Soutenue le 13 décembre 2016 à l’Université de Lille Sciences et Technologies.

  • Hai Nam TRAN

Titre : " Contribution à la valorisation de l’eau dans les espaces urbains durables : l’exemple de Hà Nội (Việt Nam)".

Jury : H. Scarwell (Université de Lille), D. Leducq (Université François-Rabelais de Tours), Q. T. Nguyen (Université d’Architecture de Hanoï), D. Badariotti (Université de Strasbourg), D. Weissberg (Université de Toulouse Jean-Jaurès), C. Gibout (Université Littoral Côte d’Opale).

Soutenue le 12 décembre 2016 à l’Université de Lille Sciences et Technologies.

  • Ana Magdalena BAIDAN

Titre : "Bucarest face aux enjeux urbains contemporains : les dynamiques du développement et de l’aménagement dans une capitale de la «nouvelle Europe ».

Jury : D. Paris (Université de Lille), G. Schmitt (Université de Valenciennes et du Hainaut Cambresis), J. Soumagne (Université d’Angers), I. Ianos (Université de Bucarest), F.-O. Seys (Université de Lille), C. Ioja (Université de Bucarest).

Soutenue le 24 novembre 2016 à l’Université de Lille Sciences et Technologies.

  • Liu LIU

Titre : "Corridors urbains et Transit Oriented Development : Enseignements d'une modélisation intégrée des transports et de l'usage du sol appliquée à la métropole lilloise".

Jury : P. Menerault (Université de Lille), A. L’Hostis (IFSTTAR), D. Badariotti (Université de Strasbourg), L. Chapelon (Université Paul Valérie Montpellier 3), A. Groux (Université de Lille), T. De La Barra (Central University of Venezuela Venezuela).

Soutenue le 10 novembre 2016 à l’Université de Lille Sciences et Technologies.

  • Amélie LE STER

Titre : "Les réserves de biosphère (RB) et leurs contributions a la conservation de la nature et au développement territorial durable. Regards croisés à partir de la RB Yungas en Argentine, de la RB de la Mata Atlântica au Brésil et de la RB Luberon-Lure en France".

Jury : E. Glon (Université Lille 1), M. Lucio Malizia (Université Nationale de Jujuy, Argentine), S. Héritier (Université Jean-Monnet, Saint-Etienne), B. Pecqueur (Université Grenoble Alpes), S. Guyot (Université de Limoges), P. Deboudt (Université Lille 1).

Soutenue le 30 mars 2016 à l’Université Lille 1.

2015

  • Tinh LE VAN

Titre : "La gestion des inondations dans un contexte d’urbanisation croissante : l’exemple des « points noirs » à Hà Nội (Viêt Nam)".

Jury : H. Scarwell (Université Lille 1), D. Weissberg (Université de Toulouse), D. Badariotti (Université de Strasbourg), C. Gibout (ULCO), M. Franchomme (Lille 1), V.-C. Pham (Université Nationale de Hà Nội).

Soutenue le 14 décembre 2015 à l’Université Lille 1.

  • Dinh DU TRAN

Titre : "La planification urbaine à l’épreuve du développement durable : appropriation du modèle ou génération de formes singulières ? Cas de Hà Nội (ViệtNam)".

Jury : H. Scarwell (Université Lille 1), D. Weissberg (Université de Toulouse), D. Badariotti (Université de Strasbourg), C. Gibout (ULCO), D. Le-ducq (Université de La Réunion), V.-C. Pham (Université Nationale de Hà Nội).

Soutenue le 14 décembre 2015 à l’Université Lille 1.

  • Jérémy CENCI

Titre : "La résilience des territoires industriels en mutation : le rôle de la valorisation du patrimoine. Etude de cas du bassin transfrontalier sambrien (France – Belgique)".

Jury : D. Paris (Université Lille 1), P. Deboudt (Université Lille 1), V. Bécue (Université de Mons), J.-A. Pouleur (Université de Mons), M. Deshaies (Université de Lorraine), Sonia Guelton (Université de Paris-Est Créteil), Pierre Cornu (Université de Mons).

Soutenue le 30 novembre 2015 à l’Université de Mons.

  • Hanissa HABANE

Titre : "Fabrique patrimoniale, culturelle et touristique dans un espace en tension : le cas des villes palestiniennes".

Jury : D. Paris (Université Lille 1), P. Bosredon (Université Lille 1), M.-T. Grégoris (Université Lille 1), M. Gravari-Barbas (Université Paris 1), A. Madoeuf (Université François Rabelais de Tours), J.-P. Chagnollaud (Université de Cergy-Pontoise).

Soutenue le 26 novembre 2015 à l’Université Lille 1.

  • Nina DZIATZO

Titre : "Enjeux de la coopération internationale dans les multinationales de l'industrie automobile : l'exemple du BMW group".

Jury : C. Gibout (ULCO), J. Foucart (Haute Ecole Charleroi Europe), H.-J. Lusebrink Université de Sarre, Allemagne), H. Flanquart (ULCO), C. Vatter (Université de Sarre), B. Forster (BMW group).

Soutenue le 22 juin 2015 à l’ULCO.

Charlotte TARDIEU

Titre : "Transition énergétique dans les projets urbains : conditions de mise en oeuvre Analyse des cas Paris Rive Gauche, Clichy-Batignolles et Paris Nord Est".

Jury : O. Blanpain (Lille 1, dir.), M. Colombert (EIVP), Y. Diab (UPEM).

Soutenue le 11 mars 2015 à l’Ecole des Ingénieurs de la Ville de Paris.

2014

  • Christine SALOMONE

Titre : "Perception et représentations d’une destination touristique : le cas de Naples".

Directrice de thèse : Marie-Madeleine Damien.

Soutenue le 9 décembre 2014 à l’université de Lille 1.

  • Fausto LO FEUDO

Titre : " Un scénario TOD pour la région Nord-Pas-de-Calais : enseignements d’une modélisation intégrée transport-usage du sol".

Directeur de thèse : Philippe Menerault.

Soutenue le 27 novembre 2014 à l’université Lille 1.

  • Matthieu STIVALA

Titre : "Urbanisme durable : approches méthodologiques et pluridisciplinaires des écoquartiers. Etudes et application au projet d’aménagement de l’éco-quartier du Raquet par la Communauté d’Agglomération du Douaisis".

Directeurs de thèse : Olivier Blanpain et Maryvonne Prévot.

Soutenue le 21 novembre 2014 à l’université Lille 1.